Применение грузовых подъемников

Область применения грузовых подъемников

Область применения грузовых подъемников очень широка, поскольку они могут применяться почти где угодно:

  • на складах (перемещение товаров между этажами);
  • в ресторанах (подъем еды из кухни в зал);
  • в банках (подъем или спуск денег);
  • в архивах;
  • в жилых домах (сервисные подъемники для мелких, но тяжелых грузов);
  • в магазинах.

Конструкций подъемников также достаточно много, каждая из которых находит свое применение в различных ситуациях. Наиболее распространены шахтные подъемники (и их частные случаи – сервисные), которые могут быть практически любых размеров и мощности. Преимущества таких подъемников перед лифтами очевидны:

  • простота конструкции (меньше отказов сложной автоматики);
  • дешевизна (за счет использования простых металлоконструкций в монтаже);
  • масштабируемость (размеры, грузоподъемность и скорость движения платформы  варьируется в зависимости от выполняемых задач);
  • отсутствие необходимости в регистрации;
  • отсутствие необходимости в выделении места под машинное отделение (двигатель монтируется прямо над шахтой);
  • возможность установки вне здания.

Недостаток у грузовых подъемников лишь один – невозможность перевозки людей, но в большинстве случаев эта задача выполняется другими способами. По всем остальным параметрам отличия подъемника от лифта незначительны. У подъемников также есть системы защиты, которые призваны остановить платформу в случае поломки или обрыва троса, двигатель и органы управления. При этом область применения грузовых подъемников шире, чем у лифтов за счет простоты, дешевизны и скорости возведения.

Подъемник для магазина

Сегодня большинство крупных магазинов состоят из нескольких этажей, поскольку это позволяет увеличить размеры торговых залов без увеличения площади здания. Но каждый этаж увеличивает сложности при транспортировке товаров со склада в торговый зал. Транспортировка с помощью лестниц занимает много времени, сил, а также повышает риск повреждения хрупких предметов. Чтобы избежать подобных проблем, можно оборудовать грузовой лифт, но это сопряжено с несколькими проблемами:

  • высокая стоимость лифта;
  • большой объем работ (перепланировка для шахты лифта);
  • необходимость в регистрации.

Всех этих сложностей можно избежать, если вместо лифта использовать грузовые подъемники.

Подъемник для склада

Современный склад – это не просто место, где находятся товары различных типов  до востребования. Это сложный упорядоченный и частично автоматизированный комплекс различного оборудования, которое позволяет упростить и ускорить доставку любых грузов. Большую часть склада всегда занимают стеллажи с товарами (иногда до 90% пространства), а остальное место отведено для движения погрузчиков. В случае одноэтажных складов этого вполне достаточно, поскольку погрузчики способны поднимать груз на высоту до 10 метров. Но если площадь ограничена, и здание разделено на несколько этажей, то необходимо отработать систему подъема грузов на верхние этажи.

Способов подъема любых предметов на любую высоту всего три:

  • лестница;
  • лифт;
  • грузовой подъемник.

Первый вариант отпадает сразу, поскольку оборот грузов на большом складе таков, что даже затраты на бригаду грузчиков просто не окупятся. Лифт – более удобный вариант, но у него есть несколько слабых мест:

  • сложность устройства и соответственно большая стоимость;
  • необходимость в выделении пространства на машинное отделение (а место на складе стоит очень дорого);
  • мало вариантов компоновки и типоразмеров.

Поэтому идеальным вариантом является грузоподъемник для склада.

Подъемник для ресторана

Еда в ресторане – это продукт не только «хрупкий», но и жидкий, из-за чего даже у самых опытных официантов иногда случаются проблемы. Особенно много проблем возникает при необходимости переносить приготовленную еду по лестницам. Мало того, что это сильно увеличивает длину пути официанта, так еще и возможны столкновения между ними, из-за большой нагрузки. Каждое такое столкновение уничтожает готовый продукт, а часто и посуду, в которой его переносили. Одиночные случаи не являются проблемой, но в часы пик это может стать нормой. Совсем избежать таких проблем не представляется возможным, но исключить самое узкое место – лестницу – вполне возможно, достаточно заменить ее подъемником для ресторана.

Сервисный подъемник

Подъемник позволяет без тряски, без риска падения и почти без вибрации поднимать еду из кухни в зал ресторана, причем делать это быстрее, чем могут люди. Сам подъемник представляет собой мини-лифт, установленный в глухой или металлокаркасной шахте с электроприводом. Учитывая специфику груза, подъемник для ресторана оборудуется особым образом:

- кабина обшивается из нержавеющей сталью, для облегчения очистки и дезинфекции. При регулярном мытье она полностью исключит загрязнение посуды.

- дверцы шахты подъемника для ресторана оборудуются специальными защелками, которые не позволяют открыть их, когда кабина находится на другом этаже. 

- на двигатель может устанавливаться частотный преобразователь, который обеспечивает плавный старт и остановку, для исключения проливания жидких блюд.

- подъемник можно оборудовать несложной автоматикой, которая будет опускать кабину на уровень кухни, сразу после ее опустошения, чтобы ускорить процесс передачи пищи.

В случае очень крупных ресторанов возможна установка нескольких параллельных подъемников, поскольку чаще всего блюда перемещаются в небольших количествах (один заказ). Также, учитывая простую конструкцию подъемника, его шахту (ту часть, которая находится на уровне зала) легко можно обшить тонким листовым материалом (фанера, металл, пластик), после чего останется лишь оформить внешнюю часть также как и весь ресторан. В результате подъемник для ресторана может быть установлен прямо в зале, не нарушая дизайна и сокращая движение официанта до возможного минимума. Экономия времени, посуды и пищи окупает подъемник достаточно быстро, а удобство для официантов и клиентов трудно переоценить.

Подъемник для коттеджа

Коттедж – это самодостаточный дом, зачастую имеющий несколько этажей. В тех случаях, когда в доме всего два этажа, вполне можно обойтись лестницами. Но когда их больше, то приходится задуматься о подъемнике для коттеджа. Особенно большую сложность обычно вызывает спуск груза по лестницам, поскольку в целях экономии площади, их обычно делают достаточно узкими и крутыми. А в тех случаях, когда необходимо спустить груз со второго этажа в подвал (например, белье для стирки), то на это затрачивается довольно много времени. Небольшой подъемник, вмонтированный в стену, позволит легко решить такую проблему.

Сервисный подъемник для коттеджа

Единственное отличие подъемника для коттеджа, от обычного – необходимость глухой шахты. В некоторых случаях она может даже вписаться в дизайн, но все равно это небезопасно для домашних животных и маленьких детей. Тем не менее достаточно просто обшить металлическую основу гладкими панелями из любого подходящего материала (пластик, листовой металл или дерево), после чего ее можно будет замаскировать обоями. В результате подъемник для коттеджа будет выделяться только своими дверцами и небольшой панелью управления. 

Для экономии пространства двигатель и барабан для троса располагаются непосредственно внутри шахты, что ограничивает их максимальный размер (а значит и мощность), но при этом кабину можно нагрузить достаточно большими грузами без риска поломок. Точная грузоподъемность и скорость подъема вычисляется в зависимости от размеров платформы и других факторов, непосредственно на этапе проектирования.

Подъемники, установленные в жилом доме, подразумевают в первую очередь безопасность и простоту управления. Для безопасности дверцы снабжаются специальными защелками, не позволяющими открыть их, пока кабина находится в движении или на другом этаже. Сама кабина может быть обшита нержавеющей сталью, которая легко моется и практически исключает развитие бактерий и коррозии, которые могли бы быть вредны для обитателей коттеджа. Размеры подъемника, при этом, не позволяют случайно или специально забраться туда (например, ребенку), а пока дверцы не будут полностью закрыты, кабина останется на месте, независимо от нажатий кнопок. Простота управления заключается всего в трех кнопках: «вызов», «отправить вниз» и «отправить вверх», которые невозможно перепутать. 

Подъемник для коттеджа – это недорогой и удобный помощник, который сильно упростит работы по дому, начиная от приема гостей (подъем еды в столовую) и заканчивая уборкой (спуск грязного белья в подвал для стирки).

Замена грузового лифта

Любая, даже самая надежная техника, имеет свой срок годности. Когда приходит время замены отслужившего грузового лифта (а срок его службы не более 25-ти лет), стоит задуматься: «а так ли нужен именно лифт?». В тех случаях, когда лифт используется только для транспортировки грузов, его можно заменить грузовым подъемником. Преимущество подъемника перед лифтом, прежде всего, в более низкой стоимости. Учитывая, что после лифта остается шахта, то подъемник можно установить прямо в ней, затратив средства только на кабину и двигатель (а также на мелкий ремонт шахты, если это необходимо). Кроме того, срок службы подъемника не определен, и его не нужно регистрировать, что значительно упрощает процесс ввода его в эксплуатацию и последующего его обслуживания.

Конструкция подъемника

Замена грузового лифта подъемником практически не изменит принципа работы (на подъемнике запрещено подниматься людям – это основное отличие), поэтому рабочий процесс возобновиться сразу же после окончания монтажа. Конструктивно подъемник состоит из тех же частей, что и лифт, за исключением внутренних органов управления – он управляется с помощью наружных пультов. Пульт может отправить подъемник вверх или вниз на нужное количество этажей. Платформа может быть покрыта специальным покрытием при необходимости (например, нержавеющая сталь для транспортировки пищевых продуктов), но ее основа состоит из стальной конструкции, обеспечивающей прочность.

Направляющие и ловители (защитный механизм) грузоподъемника мало чем отличаются от таковых у лифта. Во многих случаях можно использовать исходные направляющие из старой шахты (если они в рабочем состоянии), без потери производительности. Более того, при необходимости, шахту лифта можно снести до основания, чтобы использовать мачтовый подъемник или шахту из металлоконструкций (которая меньше весит и проще при монтаже).

В любом случае, замена грузового лифта на подъемник – это работа, которая выполняется значительно быстрее, чем установка нового лифта, что позволяет избежать простоев в работе. Единственный аргумент против подъемника – необходимость перевозки людей, но чаще всего грузовой лифт не выполняет эту функцию и никаких потерь функциональности не будет.